О Сочи

Свидетельства о первых поселенцев на территории Сочи датируют около 400-350 тысяч лет тому назад, в раннем возрасте палеолита. Основанный в 1838 и получивший статус города в 1896 году, Сочи является крупнейшим приморским курортным центром России. Его население в 2010 году достигло 343 334 жителей.
Если вам интересно где находится город Сочи, посмотрите на карту. пожалуйста. Этот русский город-курорт расположен на берегу Черного моря, недалеко от Кавказских гор - 270 км от Краснодара и 1620 км к югу от Москвы. Самый длинный город в России (150 км) - Большой Сочи - включает в себя четыре административных районов: Лазаревский район, Центральный район, Хостинский район и Адлерский.
С его субтропическим климатом - жаркое лето и мягкая зима, и близость к пляжам, а также к горам, Сочи привлекает отдыхающих на протяжении многих лет и является излюбленным местом для отдыха населения бывших советских республик.
Сочи Адлер Международный аэропорт
" Сочи Адлер Международный аэропорт ",  фото:  rapidtravelchai  под лицензией CC BY 2.0

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО СОЧИ?


Самолетом

Самый быстрый способ оказаться в курортном жемчужине Сочи - это слетать самолетом из Москвы (Шереметьево, Внуково, Домодедово) в Сочи-Адлер аэропорт . Продолжительность полета составляет около двух часов. Так же есть регулярные рейсы из крупнейших городов России.
После посадку в аэропорт можно попасть в город двумя способами:

Общественный транспорт - автобусы либо маршрутные такси:
Маршрут № 51 - Аэропорт - Торговый центр Адлера (рынок)
Маршруты № 105, № 130- Форелевое хозяйство (с.Молдовка)
Маршрут № 124 - Сочи (вокзал)
Маршрут № 131 - с. Голицыно
Маршрут № 135 - Красная Поляна
Маршрут № 144 – Дагомыс

Здесь можно узнать Расписание автобусов.  .

Такси – особенность этого транспорта в том, что вы должны договориться о цене с водителем перед тем, как сесть в машину. Разумные цены около 600 -700 рублей, но это, скорее всего, изменится во время Олимпиады.
В случае если вы должны провести ночь недалеко от аэропорта - попытайтесь найти лучшее место среди отелей Адлера в секции "Отели Сочи".

Поездом

Если Вы предпочитаете общественный железнодорожный транспорт, можно приехать в Сочи поездом. Из Москвы продолжительность поездка составляет около 30 часов и будет стоить 3000 - 6000 рублей. Есть возможность предварительно забронировать койку в спальном вагоне.
В зависимости от Вашего выбора отеля или местонахождения пункта прибытия Вы можете выбрать и самая подходящая для Вашей поездки железнодорожная станция в городе. Для Вашего удобства Вы можетепроверить здесь расписание основных железнодорожных вокзалов..

Морем

Если Вы едете в Сочи из Грузии или Турции, то можете путешествовать на пароме или катере. Поскольку расписание этого транспорта зависит от сезона, было бы хорошо предварительно собрать информацию о наличии рейсов и свободных мест в периоде Вашего отдыха.


ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В СОЧИ?

В Сочи, как в курортном городе, есть большое разнообразие отелей. Цены ночлега, как правило, дороже, в течение лета (май-август), но зимой 2014 является исключением, из-за Зимних Олимпийских игр (февраль). Раннее бронирование номера в отеле рекомендуется, если вы планируете посетить Олимпиаду.  

Для больше информации относительно возможностей бронирования номера в отеле посмотрите секция Отели Сочи

Отели Сочи расположены как рядом с пляжем, так и в горах. Это дает возможность выбрать отель сообразно цели Вашей поездки - для катания на лыжах или для купания и солнечных лучей. Например, горнолыжный курорт Красная Поляна является хорошим вариантом для катания на лыжах.


ГДЕ ПОЕСТЬ В СОЧИ?

В Ресторанах Сочи можно отведать все - от традиционной русской и грузинской кухни до гамбургеров и пиццы. Если ищете уютного местечка для приятного ужина или где-то быстро и вкусно поесть, Вы легко найдете его.


ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В СОЧИ?

Сочи предлагает много возможностей для отдыха. Аквапарки, аквариумы, парки, парки развлечений, дендрарий, музеи, а также магазины, бары и клубы помогут Вам заполнить время, потраченное не на пляже или горнолыжных склонов. Вы можете также посетить дачу Сталина, пещеры, водопады, и чайные плантации.

Любителям спа-салонов стоит посетить санатории Сочи. Там Вы можете наслаждаться медицинского лечения, фитнес-программы и развлекательные мероприятия.