Сальвадор – хозяин мирового чемпионата по футболу Бразилия 2014

О городе

Основан в 1549 году, Сальвадор был первой столице Бразилии. С своим около 3 миллионов жителей, Салвадор на третьем месте в Бразилии по населению после Сао Пауло и Рио де Жанейро . Город один из старейших в Северной и Южной Америки и столица северо-восточного штата Баия. Сальвадор известен тоже как крупнейший в мире африканский город вне Африки, так как более 80% населения является потомками африканцев. Исторический центр города - часть мирового наследство ЮНЕСКО.
Сальвадор
Сальвадор 

Расположение

Сальвадор расположен на Атлантическом побережье, на входе в бухту Todos os Santos. Город разделен на двух частей - Cidade Alta ("Верхний город") и Cidade Baixa ("Нижний город" - на северо-западе). 

Климат

Город известен своим тропическим климатом. С июня по августу температуры воздуха стоят между 15 0С и 30 0С, а остальное время года – между 12 0С и 26 0С.

Как добраться

  • Самолетом
Международный аэропорт Сальвадора находится в 28 километров от его центра. Аэропорт обслуживает автобусный транспорт, но, конечно, можно снят такси или арендовать машину. 
Автобусные линии с аэропорта и к нему: 
        7 de Abril / N. Cidade / Canabrava - Летище (номер L302-00)
       Аэропорт - Campo Grande (номер 1002-00)
       Аэропорт - Lapa (номер 1003-00)
       Аэропорт - Praça Da Sé (номер S002-00)
       Аэропорт - S. Joaquim (Line 1021-00)
        Est. Piraja / Est. Mussurunga - Аэропорт (номер 1332-02)
        Est. Piraja / Est. Mussurunga - Аэропорт (номер 1332-03)
        Itapua - Castelo Branco (номер L607-01)
        Paripe - Аэропорт (номер 1653-00)
        Paripe - Аэропорт (номер 1653-01)
        Siero - Аэропорт (номер 0410-00)
        Siero - Аэропорт (номер 0410-01)
        Siero - Аэропорт (номер 0410-03)
        Vila Canária  - Аэропорт (номер L307-01)
  • На автобусе
Если выбрали добираться в Сальвадор на автобусе хорошо бы знать, что основной автовокзал находится в центре нового города, на 14 километров от центра города. Есть регулярные рейсы с Парагвая и всей страны. Я не рекомендовал бы Вам  ехать автобусом, так как средняя скорость передвижения в порядке 50-60 км/ч и поездка длится значительное время. 
  • Морем
Порт Сальвадора оснащен новым пассажирским терминалом и принимает круизные судна, так что это является еще один, более романтичным способом попасть в город. 

Как передвигаться

Основной транспорт в Сальвадоре – это автобусный. Цена билета около R$ 3.00 (около 60 рублей). Для длинных расстояний цена такси немножко дороговата. Хорошая новость является то, что к открытию Чемпионата мира по футболу ожидается введение в эксплуатацию метрополитен. Для прогулок по старому центру города Вы не нуждаетесь в транспорт, но если хотите подняться в Верхний город или спуститься в НИЖНИЙ, ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИФТ "Elevador Lacerda" или фуникулер  - цена билета только R$ 0.15 (около 3 рубля).

Чемпионат мира по футболу 2014

Встречи будут проводиться на стадионе Фонте Нова Арена с 55 000 сидячих мест. Там будут играться 6 матчи:
 Групповая фаза: 
Матч № 3, 13.06.14 - Испания: Голландия
Матч № 13, 15.06.14 - Германия: Португалия
Матч № 25, 20.06.14 - Швейцария: Франция
Матч № 44, 06.25.14 - Босна и Герцеговина: Иран
Одна Шестнадцатая финал:
Матч № 56, 07.01.14 - 1 Н: 2G
Четвертьфинал:
Матч  № 59, 07.05.14 - W51: W52
Стадион Фонте Нова Арена находится в старом центре города (Centro Antigo), в десять минут ходьбы от площади Castro Alves . 

Где установится

Хорошие места установится это Rio Vermelho, Graca или Barra. Другие возможности это Pelourinho и Sao Francisco, но нужно быть осмотрительными ночью и остерегаться карманниками. Лучше не ходить пешком в одиночке, а пользовать такси. Можете проверить о свободных мест и в отелей возле исторического центра Сальвадора.

Где поесть

Считается, что рестораны в области Баия одни из самых лучших в Бразилии. В Сальвадоре можно насладится истинной южно американской кухни, а если предпочитаете перекусить наспех, легко найдете более популярные в мире цепочки скорого питания (фаст-фуд). 
Вот Вам некоторые хорошие местечка:
  •     Самообслуживание и буфет - Restaurante do SENAC
  •     Интернациональная кухня - Bar Zulu,    Cafe Cafélier
  •     Бразильская кухня - Maria Mata Mouro
  •     Рыба и морские дары - Caranguejo dе Sergipe
Не пропускайте отведать блюда как Abara и acarajé  и попить Caipirinha, местное пиво или некоторые из многочисленных  безалкогольных фруктовых соков из местных фруктах как seriguela или umbu.

Бары и ночные клубы:
Сальвадор предлагает богатый выбор баров и клубов любителям на ночной жизни:
Beco dos Artistas, Bohemia Music Bar, Zauber Multicultura, Fashion Club.

Чего посмотреть

Сальвадор славится своими многочисленными праздниками на открытом воздухе и уличными карнавалами, так что там скучать невозможно. Вот несколько популярных мест, которых стоит посетить во время Вашего пребывания в городе:
Исторический центр; Mercado Modelo (городской рынок); Praça Municipal (городская площадь); Elevador Lacerda - лифт, сооружен еще 1610 г.; Музей Afro-Brasileiro; Морской музей  Баия - Náutico da Bahia ; парк Abaeté.
Хорошая возможность ознакомится с достопримечательности Сальвадора является однодневный тур на  "Salvador Bus".